街头卖的烤鸭18元一只,为什么这么便宜?

2018-04-18  来自: 山东真诚食品有限公司 浏览次数:320

街头卖的烤鸭18元一只,为什么这么便宜?

1. 原材料便宜

为什么这么说,这里所用的鸭子并不是市场上直接出售的鸭子。很多去过菜市场的都知道市场上卖的一般是活鸭,分为两类。一类是人们俗称的“菜鸭”,一斤售价10余元,每只净重三四斤,整只鸭子的售价大概在50元左右;第二类是人们俗称的“番鸭”,每斤售价在二三十元区间,一只三四斤重的鸭子零售价可能近百元;

而烤鸭店所用的鸭子则是冷冻白条鸭,价格极其便宜,一般整箱销售,单只售价在10元左右。很多人可能会问了,为什么同是鸭子,为什么价格差距这么大,是不是死鸭或者病鸭?白条鸭的生长周期往往在一个月左右,而其他种类的有的则需要一年甚至更长的时间。所以白条鸭的成本极低,但是也是有保障的,一般都是要经过食品检疫局的检验合格才能出售,一般不用担心问题,但是并不建议长期食用,偶尔食用是可以的。

2. 店面,人工成本也低

往往出售这种烤鸭的店面都在小巷子里,更有的没有店面,只有一个烤炉,所以房租的成本很低,有的几乎没有,通常烤鸭洗干净后直接放进烤炉里烤制,过程中,除了偶尔刷点油,几乎不需要人参与,人工成本也很低。

综上来看,这样一个烤鸭的总成本是不会超过十五元的,所以卖20元左右是不奇怪的。利润不高,但是量有点大。

山东真诚食品有限公司,专营 鸭翅 白条鸭 黄皮鸭掌 鸭心 鸭舌 鸭肫 等业务,有意向的客户请咨询我们,联系电话:13864937169

CopyRight © 版权所有: 山东真诚食品有限公司 技术支持:临沂触点网络 网站地图 XML


扫一扫访问移动端